Cari Blog Ini

Minggu, 22 November 2015

Contoh RPP Tunarungu Kurikulum 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan suatu program klasikal yang digunakan oleh guru sebagai pedoman dalam kegiatan pembelajaran. RPP berisikan kerangka pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam beberapa kali pertemuan, wajarnya satu RPP mencakup 3-4 tatap muka dengan siswa. Kurikulum yang digunakan dalam pembuatan RPP pada saat ini yaitu kurikulum 2013 (K13/KUTILAS). Penyusunan RPP pada K13 berbeda dengan kurikulum sebelumnya (KTSP). pada K13 guru lebih dipermudah dengan adanya buku guru dan buku siswa yang sudah mencakup  bagaimana suatu kegiatan pembelajaran itu dilaksanakan. Berikut salah satu contoh RPP yang saya gunakan dalam kegiatan pembelajaran, berhubung saya adalah guru Pendidikan Khusus, saya akan melampirkan RPP anak dengan gangguan pendengaran/tunarungu.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       : SLB Negeri 2 Padang
Kelas/Semester                      : V C.1 / II
Mata Pelajaran                      : Tematik BI dan PPKN
Pembelajaran Ke                  :
Alokasi Waktu                       : 2 x Pertemuan ( 2 Hari)


       A.    Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
è Mengungkapkan cerita dongeng.
PPKN
è Mengamalkan nilai-nilai pancasila.

      B.     Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia
è Menceritakan isi dongeng yang sudah dibaca.
PPKN
è Menampilkan prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

       C.    Indikator
Bahasa Indonesia
è Siswa dapat mengikuti guru membacakan cerita dongeng singkat tentang kejujuran.
è Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng yang sudah didengar.
è Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng.
è Siswa dapat menyebutkan watak atau karakter tokoh dalam dongeng.

PPKN
è Siswa dapat menyebutkan arti sifat jujur.
è Siswa dapat menyebutkan contoh prilaku jujur.
è Siswa dapat membedakan sikap prilaku jujur dengan tidak jujur pada gambar.
è Siswa dapat melakukan prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

D.    Tujuan Pembelajaran
è Melalui penugasan, siswa dapat menikuti guru membacakan cerita dongeng singkat tentang kejujuran dengan baik dan benar.
è Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng yang sudah didengar dengan baik dan benar.
è Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng dengan baik dan benar.
è Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan watak atau karakter tokoh dalam dongeng dengan baik dan benar.
è Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan arti sifat jujur dengan baik dan benar.
è Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh prilaku jujur dengan baik dan benar.
è Melalui penugasan, siswa dapat membedakan sikap prilaku jujur dengan tidak jujur pada gambar dengan baik dan benar.
è Melalui penugasan, siswa dapat melakukan prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

           E.     Materi Pembelajaran
1.      Dongeng tentang kejujuran.
KANCIL DAN BUAYA

Pada suatu hari, Kancil yang hendak menyeberangi sungai untuk mencari makan. Tetapi sungai itu penuh dengan buaya. Kancil bingung bagaimana cara menyeberanginya.

 Kemudian Kancil mencari akal. Lalu dia berkata pada Buaya. “Hai Buaya, aku ingin mengundang kalian ke pesta, tetapi kalian aku hitung dulu supaya makanannya cukup”.

 “Sekarang ayo buat barisan yang rapi. Satu, dua, tiga, empat, semua akan dapat. Lima, enam, tujuh, delapan, aku tiba di daratan”. Ucap kancil sambil bernyanyi.

  Kemudian kancil segera melompat kedaratan. Lalu kancil berkata “Ha..ha..ha.., kalian telah membantuku. Terimakasih ya, aku telah sampai didaratan”. Buaya-buaya itu kesal karena ia telah ditipu kancil.
  
2.      Pengertian prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
  Jujur berarti:
ü  nyata, benar, atau berkata benar.
ü  kesesuaian antara ucapan dan perbuatan.
ü  kesesuaian antara informasi dan kenyataan.
ü  ketegasan dan kemantapan hati.
ü  sesuatu yang baik yang tidak dicampuri dengan kedustaan.

3.      Contoh sikap prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
ü  Tidak menyontek saat ulangan disekolah.
ü  Mengakui kesalahan kepada orangtua atau guru.
ü  Meminta uang jajan secukupnya kepada orang tua.
ü  Tidak membohongi teman.
ü  Tidak mencuri.
ü  Tidak menerima suap.

4.      Contoh gambar sikap prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

5.      Pendekatan, Metode Pembelajaran, dan Model Pembelajaran

·   Pendekatan          : mengamati, bertanya, mencoba, menalar, dan membuat

  hubungan antar materi

·   Metode                      : tanya jawab, penugasan
   Model pembelajaran : PAIKEM dan Discovery learning
1.      Mengamati
2.      Menanyakan
3.      Mencoba
4.      Menalar
5.      Mengkomunikasikan

6.      Media Pembelajaran
ü  Teks bacaan dongeng tentang kejujuran.
ü  Gambar sikap prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

7.      Kegiatan Pembelajaran 

No

Kegiatan
Waktu
A.
Kegiatan Awal
·      Salam : assalamualaikum Wr.Wb
Selamat pagi anak-anak!
·      Mengkondisikan anak:
      § siswa yang masih berjalan di suruh duduk
      § meluruskan meja dan kursi siswa
·         Berdo’a: mari kita berdo’a bersama.
Bismillahhirahmanirrahim, kemudian membaca do’a.
·       Absensi siswa.
·       Apersepsi
  ·  Siswa ditanya tentang “siapa yang pernah meminjam pensil temannya? Ada dikembalikan?”
§ Menyampaikan tema pelajaran
2 x 35 menit




















B
Kegiatan Inti
è Guru menugaskan siswa untuk  membaca dongeng singkat tentang kejujuran dengan baik dan benar.
è Guru bertanya jawab dengan siswa tentang isi dongeng yang sudah dibaca dengan baik dan benar.
è Guru menugaskan siswa untuk membuat pertanyaan dari dongeng yang sudah dibaca dengan baik dan benar.
è Guru bertanya jawab dengan siswa tentang menjawab pertanyaan dari dongeng yang sudah dibaca dengan baik dan benar.
è Guru bertanya jawab dengan siswa tentang pengertian prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
è Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan macam-macam contoh sikap prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
è Guru menugaskan siswa untuk membedakan sikap prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
è Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dan siswa dapat mempraktekkan sikap prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
C
Kegiatan Akhir
·      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
·      Guru menyampaikan kepada siswa untuk mengulang pelajaran dirumah
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah.

 8.      Sumber Belajar
ü  KI dan KD Kurikulum KTSP Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI untuk SDLB Tunagrahita Kelas V
ü  Internet.

      9.      Evaluasi dan Penilaian

·      Prosedur penilaian          : Penilaian proses dan penilaian akhir
·      Teknik penilaian             : Lisan dan perbuatan
·      Alat/instrumen               : Soal dan kunci jawaban
                                            : LKS (lembar kerja siswa)

Penilaian proses dan hasil belajar
a.      Penilaian Spiritual Siswa
No
Kegiatan Spiritual
Anak melakukan
Anak melakukan dengan bimbingan guru
Anak tidak melakukan
1.
Berdoa



2.
Kebersihan
a.      Kebersihan diri



b.    Kebersihan kelas



3.
Tata krama
a.    Datang tepat waktu



b.    Berbicara sopan



4.
Kerapian
a.    Kerapian rambut



b.    Kerapian berpakaian





b.      Penilaian Sosial Siswa
No
Nama
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5














Keterangan:
BT  : belum terlihat
MT  : mulai tampak
MB : mulai berkembang
SM  : sudah membudaya

c.       Penilaian Pengetahuan Siswa
Instrumen penilaian : tes lisan

Tes lisan
Sebutkanlah nama prilaku jujur dan tidak jujur dari gambar berikut!
Nama Siswa: …………………………..

No
Item soal
Kategori
Keterangan
2
1
0
1




2




3




4





Jawaban:
1.      Tidak mencontek waktu ujian.
2.      Meminta uang secukupnya.
3.      Mencontek waktu ujian.
4.      Mencuri uang orangtua.

Jawablah pertanyaan berikut!
1.      Sebutkan nama-nama tokoh dalam dongeng Kancil dan Buaya!
2.      Sebutkan contoh kebohongan dalam dongeng Kancil dan Buaya!

Jawaban:
1.      Kancil dan Buaya
2.      Kancil membohongi buaya untuk menyeberang sungai..






Tabel penskoran
No
Siswa
Penilaian
Skor
Nilai
Ket
2
1
0
1







2







3







4








Keterangan:
0                : tidak bisa
1                : bisa dengan bimbingan
2                : bisa
Rumus :



d.      Penilaian Keterampilan Siswa
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Membaca
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Pengetahuan
Siswa mampu membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa cukup mampu membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa kurang mampu membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa tidak mampu membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang jelas
2
Sikap percaya diri dan rasa ingin tahu
Siswa antusias dalam membacakan teks dengan sikap percaya diri
Siswa cukup antusias dalam membacakan teks dengan sikap percaya diri
Siswa kurang antusias dalam membacakan teks dengan sikap percaya diri
Siswa tidak antusias dalam membacakan teks dengan sikap percaya diri
3
Keterampilan
Siswa membaca dengan suara yang jelas dan tidak menggumam
Siswa membaca dengan suara yang cukup jelas dan tidak menggumam
Siswa membaca dengan suara yang kurang jelas dan sedikit menggumam
Siswa membaca dengan suara yang tidak jelas dan menggumam

Penilaian Rubrik Membaca
No
Kriteria
Nama Siswa






1
Pengetahuan






2
Sikap percaya diri dan rasa ingin tahu







3
Keterampilan







c.       Penilaian Observasi (pengamatan)
Lembar  Pengamatan Kegiatan Pembelajaran
No
Kriteria
Terlihat ( v)
Belum terlihat (v)
1
Siswa mampu mengikuti intruksi guru


2
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran


3
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kegiatan pembelajaran




Tabel Rekap Nilai
No
Siswa
Penilaian

Skor

Nilai

Ket
Spritual
Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
1
















2
















3
















4

















Keterangan:
0                : tidak bisa
1                : bisa dengan bimbingan
2                : bias melakukan sendiri

Rumus :



           Padang,  November  2015
           Dibuat Oleh,
           Guru Kelas,                                                                



            Robby Sapputra, S. Pd
            NIP.-